Первое российское оптоволокно


Первое российское оптоволокно 26.11.2007

Первое российское оптоволокно

Создателей завода не смущает горький опыт компании Alcatel, в прошлом году отказавшейся от планов создания аналогичного производства из-за низкого спроса на него среди местных компаний. Мало того, "Лисма-Оптика" собирается производить в год больше оптоволокна, чем сегодня потребляет весь отечественный рынок.

Созданное на базе саранского производственного объединения "Светотехника", ООО "Лисма-Оптика" полностью принадлежит ОАО "Лисма", крупнейшему в стране производителю светотехнического оборудования. Завод "Лисма-Оптика" располагается на двух площадках, в городах Саранск и Гусь-Хрустальный, на которых работают около 300 человек. Инвестиции в строительство и закупку оборудования швейцарской фирмы Nextrom составили около 1 млрд руб. Проектная мощность завода - 1 млн км оптоволокна в год.

Как рассказала "Ведомостям" пресс-секретарь главы Мордовской республики Наталья Калитина, открытие производственной площадки в Гусь-Хрустальном состоится уже в мае. По словам помощника генерального директора "Лисмы" Валерия Каланова, до конца 2003 г. завод выпустит не менее 900 000 км оптоволокна на сумму 1,5 млрд руб.

Потенциальные потребители продукции "Лисма-Оптика" - это 13 российских заводов по производству оптоволоконного кабеля, объединенных межведомственным научно-техническим комплексом (МНТК) "Световод". Кабель используется в первую очередь в телекоммуникациях - при прокладке волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). По словам заместителя генерального директора Ассоциации кабельной промышленности Евгения Уварова, в 2002 г. предприятия МНТК выпустили в сумме всего 800 000 км кабеля в одноволоконном исчислении (так как кабели могут содержать разное количество волокон, для измерения общего объема их производства используется приведенная величина). Больше произвести не удалось из-за недостатка заказов. После того как в прошлом году были завершены основные магистральные проекты "Ростелекома" и "ТрансТелеКома", крупного строительства ВОЛС в стране практически не ведется.

При этом рынок полностью принадлежит иностранным производителям. По данным первого заместителя генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института кабельной промышленности (ВНИИКП) Геннадия Мещанова, основными поставщиками оптоволокна для отечественных кабельных заводов являются французская Alcatel и американская Corning Glass, вместе контролирующие 70% рынка. Остальные поставки выполняются японской компанией Fujikura и объединенным производством американской Lucent Technologies и японской Furukawa.

Однако Мещанова на смущает, что мощности "Лисма-Оптика" перекрывают сегодняшние потребности рынка. Он уверен, что потребление оптоволокна в России в ближайшие годы будет расти огромными темпами. "Россия в смысле потребления оптоволоконных кабелей находится в каменном веке. В мире сегодня потребляется около 102 млн км оптоволокна. Одна Япония построила в прошлом году 17 млн км ВОЛС. И даже крошечный Тайвань потребил 1,5 млн км волокна", - говорит он. По мнению Мещанова, Россия, по самым пессимистичным прогнозам, будет потреблять в 2005 г. не менее 3 - 4 млн км оптоволокна. "Производителей кабелей не должно смущать отсутствие крупных проектов. Сегодня оптоволокно начинают потреблять все, от локальных провайдеров до операторов телевещания. Именно они и обеспечат рост рынка", - поясняет он.

В этом году Мещанов предсказывает потребление на уровне 1 млн км волокна. Он уверен, что "Лисма-Оптика" не столкнется с сильной конкуренцией со стороны иностранных компаний. "Во-первых, отечественное волокно будет несколько дешевле при том же качестве. Во-вторых, оптоволокно - это стратегическая технология и поддержка со стороны МНТК будет обеспечена на государственном уровне", - полагает он.

Интересно, что два года назад "Лисма" предлагала создать СП французской Alcatel, однако предложение не было принято. Вероятно, дело было в том, что Alcatel решила открыть аналогичное производство вместе со "Связьинвестом". Ожидалось, что предприятие начнет работать в Подмосковье уже в 2003 г. , однако в ноябре 2002 г. Alcatel отказалась от проекта.

"Размеры российского рынка не позволяют окупить полномасштабное местное производство качественного волокна, что определяется производительностью установок, использующих современные технологии", - объясняет пресс-секретарь российского представительства Alcatel Екатерина Толкунова. Поэтому в Alcatel не слишком-то верят в успех "Лисмы-Оптика". Толкунова указывает, что потребление оптоволокна в России может даже снизиться из-за появления новой технологии уплотнения сигнала WDM, которая позволяет увеличить пропускную способность уже проложенных ВОЛС на порядок.

Возврат к списку

Разработка сайтов в веб-студии «АКРИТ» на 1С-Битрикс